Vereinslauf

Vorrunde:

Es werden 5 Läufe mit je einem Nachspieltermin gespielt.

Gespielt werden 120 Kugeln über 4 Bahnen mit wechselnder Anfangsbahn und unterschiedlichen Aufsätzen.

Abgerechnet wird nach Punktesystem. Der Erste erhält 1 Pkt., der Zweite 2 Pkt., usw.. Nicht gespielte Läufe werden als Letzter in der jeweiligen Klasse gewertet.

In die Wertung kommen die besten 4 Läufe. Bei Punktegleichstand entscheidet die Gesamtholzzahl.

 

Für das Finale am 09.04.2019 qualifizieren sich bei den Damen 4 Frauen, bei den Senioren 3 Männer und bei den Herren 6 Männer.

 

 

Spieltermine der Vorrunde:

11. + 18.09.2018    Bahn 4-7    B4 linke, B5 rechte, B6 linke, B7 rechte Gasse

16. + 26.10.2018    Bahn 2-5    B2 rechte, B3 linke, B4 rechte, B5 linke Gasse

13. + 20.11.2018    Bahn 3-6    15 Wurf in die linke und 15 Wurf in die rechte Gasse

15. + 22.01.2019    Bahn 1-4    B1 rechte, B2 linke, B3 rechte, B4 linke Gasse

19. + 26.02.2019    Bahn 5-1    B5 linke, B6 rechte, B7 linke, B1 rechte Gasse

 

Finalrunde am 09.04.2019

Senioren 16 - 17 Uhr

Herren 17 - 18 Uhr

Damen 18 - 19 Uhr

 

Die Siegerehrung findet jeweils nach dem Lauf statt.

 

Wertung: Herren: Jeweils nach 10 Kugeln gibt es die Punkte 6 für den Besten und 1 Punkt für das letzte Ergebnis. Für gleiche Holzzahlen gibt es gleiche Punkte (78=6; 77=5; 75=4; 74=3; 72=2; 70=1 oder 78=6; 76=5; 76=5; 75=3; 74=2; 74=2).

Bei gleicher Punktzahl am Ende entscheidet das erspielte Kegelergebnis.Damen und Senioren: Gespielt wird über 4 Bahnen bei 15 Wurf je Gasse mit 8 Wertungen.

 

Änderung

Damen

  1. Lauf 2. Lauf 3. Lauf 4. Lauf 5. Lauf Punkte Platz   Finale Platz
 A. Müller 898 / 3 884 / 5 890 / 3 919 / 2  0 / 8 13 4   880 / 25 4
M. Grambeck 900 / 2 888 / 4 895 / 2 899 / 3 885 / 3 10 3   894 / 33 2
K. Gutwein 877 / 6 812 / 7 874 / 5 862 / 6

0 / 8

24 6      
I. Marossek 859 / 7 854 / 6 0 / 8 0 / 8 0 / 8 29 7      
L. Weichert 891 / 5 894 / 3 879 / 4 875 / 5 844 / 4 16 5      
N. Müller 907 / 1 902 / 1 904 / 1 897 / 4 906 / 2 5 1   892 / 32 2
J. Truckenbrodt  894 / 4 899 / 2 864 / 6 922 / 1 921 / 1 8 2   906 / 39 1
I. Aßmann 0 / 8 746 / 8 0 / 8 0 / 8 0 / 8 32 8      

Grün = Streichergebnis

Herren

  1. Lauf 2. Lauf 3. Lauf 4. Lauf 5. Lauf Punkte Platz   Finale Platz
Y. Harz 0 / 14 0 / 14 0 / 14 939 / 1 912 / 2 31 8      
M. Freitag 903 / 3 928 / 1 894 / 6 936 / 2 884 / 8 12 1   897 / 40 5
I. Müller 908 / 2 0 / 14 901 / 5 0 / 14 0 / 14 35 9      
M. Trautmann 901 / 5 904 6 890 / 7 926 / 3 907 / 4 18 5   889 / 43 3
F. Welski 896 / 6 0 / 14 0 / 14  0 / 14 0 / 14 48 12      
H-W. Krüger 885 / 8 905 / 5 902 / 4 901 / 7 863 / 6 22 7      
A. Boeker 877 / 9 855 / 8 877 / 9 0 / 14 0 / 14 40 11      
H. Hennig 902 / 4 904 / 6 906 / 2 913 / 4 888 / 7 16 4   900 / 47 2
F. Friedrich 0 / 14 910 / 3 915 / 1 0 / 14 912 / 2 20 6   884 / 37 6
R. Sefzyk 896 / 6 912 / 2 904 / 3 912 / 5 901 / 5 15 3   896 / 41 4
M. Rohte 0 / 14 0 / 14 843 / 11 0 / 14 826 / 9 48 12      
R. Dutschmann 826 / 10 845 / 9 860 / 10 847 / 8 0 / 14 37 10      
O. Hammer 928 / 1 906 / 4 887 / 8 911 / 6 926 / 1 12 1   923 / 53 1
T. Könitzer 568 / 12 0 / 14 0 / 14 0 / 14 0 / 14 54 15      
M. Kühling 803 / 11 0 / 14 0 / 14 776 / 9 0 / 14 48 12      

Grün = Streichergebnis

Senioren

  1. Lauf 2. Lauf 3. Lauf 4. Lauf 5. Lauf Punkte Platz   Finale Platz
D. Braun 899 / 4 0 / 6 853 / 6 880 / 5 851 / 3 20 6      
H-J. Schöpke 922 / 1 909 / 2 906 / 3 928 / 1 904 / 2 6 1   891 / 24 2
K. Grützmacher  867 / 6 893 / 5 892 / 4 890 / 4 880 / 4 17 4      
H-G. Schenk  905 / 2 903 / 3 907 / 2 902 / 2 893 / 3 9 3      
V. Gnädig  886 / 5 910 / 1 890 / 5 0 / 6 0 / 6 17 5   889 / 23 3
J. Wilke  900 / 3 899 / 4 909 / 1 901 / 3 911 / 1 8 2   895 / 28 1

Grün = Streichergebnis